По сути дела эти два термина означают один и тот же процесс : переливание вина в графин. Но цель у каждого разная.

Аэрация – это процесс переливания вина в графин для того, чтобы насытить вино кислородом и извлечь его ароматы. Для этой цели используют графин с широким основанием, который увеличит контакт вина с воздухом, а значит будет выделяться больше ароматов. Аэрация используется в основном для молодых красных вин.

Декантация – это тоже процесс переливания вина в графин, но для того, чтобы отделить вино от осадка. Проще говоря, это фильтрация старых и слабоконцентрированных вин. И графин должен иметь узкую форму, что позволит избежать окисления и потере ароматов, так как контакт с воздухом будет минимальным. Что касается меня, то дома я не переливаю в графин молодые красные вина, а просто открываю бутылку за час до употребления. За это время вино успевает насытиться воздухом и раскрывает свои ароматы. А вот старое вино, я очень очень медленно переливаю в графин дабы не разрушить хрупкую молекулярную структуру вина и оставить осадки на дне бутылки и подаю сразу к столу.

Кстати, если вы хотите помыть ваш графин, то ни в каком случае не пользуйтесь моющими средствами. Нужно просто помыть теплой водой и оставить сушиться на открытом воздухе.

Графин для аэрации
Графин для декантации

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

RSS
Follow by Email
Instagram