Не существует единого метода выращивания винограда, так и не существует единого способа приготовления вина. И выбор у нас достаточно большой от « химических » вин до « натуральных ». На сегодняшний день в мире виноделия существуют пять основных направлений. Разберем каждое из них на примере Франции:

  1. Традиционное виноградарство (фр. Viticulture conventionnelle) 
  2. Экологически рациональное (фр. Viticulture raisonnée) 
  3. Органическое виноградарство (фр. Viticulture biologique
  4. Биодинамическое виноградарство (фр. Viticulture biodynamique)
  5. Натуральные вина (фр. Vins Naturels)

    Традиционное виноградарство (фр. Viticulture conventionnelle)

    Традиционное виноградарство является самым распространённым и классическим методом в мире. Этот метод появился в послевоенные годы, когда ученые полностью освоили химию и начали производить химические средства (более или менее вредоносные) для обработки и защиты сельскохозяйственных растений. Благодаря разработанным средствам можно предотвратить появления и распространения вредителей и болезней. Практически все сельскохозяйственные растения на сегодняшний день обрабатываются такими средствами. В «ассорти» химических средств входят химические/синтетические азотные удобрения, легкорастворимые фосфорные удобрения и химические/синтетические пестициды, а также химические гербициды. 

    Сектор виноградарства не является исключением: использование инструментов и химических продуктов разрешено законодательством на протяжении всего сельскохозяйственного процесса от возделывания виноградной лозы до производства вина. Во время приготовления вина, энолог может использовать различные методы с привлечением специальных химический веществ, которые помогут ему, получит вино с желаемыми параметрами. Благодаря развитию различных методов и оборудований, мы можем смело сказать, что некоторые вина являются результатом высокой технологии. 

    У традиционного виноградарства отсутствует какой-либо специальный « лейбл » или товарный знак. Но это не означает, что все виноделы традиционного виноградарства используют химические вещества, разрешенные законодательством. Многие используют рациональный подход в обработке виноградных лоз и в производстве вина. А некоторые могут вообще не пользоваться никакими химикатами, но при этом не афишировать это и не отмечать знаком качества свои вина. Но такое бывает это очень редко. А лучше всего, это знать лично винодела и его технологию виноделия.    

    Экологически рациональное виноградарство (фр. Viticulture raisonnée)

    Экологически рациональное виноградарство начало развиваться в 90х годах.  В это время некоторые виноградари начали задумываться о вреде, которые наносят химические средства защиты растений на само растение и на окружающую среду. Но в тоже время, они не смогли сразу отказаться от использования химических средств, иначе потеряли бы свои виноградники. Ведь растения, привыкшие к искусственной защите, не смогли бы сами бороться, поэтому количество химикатов просто немного уменьшилось. Грубо говоря, также применяются пестициды и гербициды, но уже в минимальных количествах.

    «Terra Vitis»

    В 1998 году группа виноградарей создала ассоциацию «Terra Vitis», которая контролирует виноградники, входящие в ассоциацию, и выдает специальный сертификат и право на логотип (см. лейбл «Terra Vitis»).

    А еще существуют виноградари, которые не входят ни в какие ассоциации, но, тем не менее, пишут на этикетках своих вин «la culture raisonnée» (разумное выращивание) или «la lutte raisonnée» (обоснованная борьба).

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

    RSS
    Follow by Email
    Instagram