В предыдущей статье Традиционное или Экологически рациональное виноградарство  мы говорили о традиционном и экологически рациональном виноградарстве. Теперь рассмотрим органическое и биодинамическое виноградарство.

  1. Традиционное виноградарство (фр. Viticulture conventionnelle) 
  2. Экологически рациональное (фр. Viticulture raisonnée) 
  3. Органическое виноградарство (фр. Viticulture biologique)
  4. Биодинамическое виноградарство (фр. Viticulture biodynamique)
  5. Натуральные вина (фр. Vins Naturels)

Органическое или экологически чистое виноградарство (фр. Viticulture biologique)

С 2012 года органическое или экологически чистое виноградарство официально регулируется Евросоюзом, которая создала очень строгие технические требования ко всем этапам органического виноградарства от возделывания виноградной лозы до производства и розлива вина по бутылкам. Вот основные требования ЕС: 

  • запрещена химическая прополка и синтетическая обработка;
  • использование только природного материала (медь, диоксид серы (SO2), растительные дезинсекционные средства) при обработке почвы и винограда;
  • поддерживание естественной межвидовой борьбе и природному равновесию в экосистеме;
  • соблюдение всех природных циклов и бережное отношение ко всему живому;
  • на этикетках вин имеется зеленый логотип с буквами AB (agriculture biologique – экологически чистое земледелие) и/или логотип Евросоюза в форме зеленного листа.

«Евролист»

 

 

 

 

 

На сегодняшний день, Европа и США полностью приняли концепт органических вин, это уже не мода, а стиль жизни. 

Биодинамическое виноградарство (Viticulture biodynamique)

Биодинамическим виноградарством официально имеют право заниматься только те виноделы, которые уже сертифицированы как органическое или экологически чистое виноградарство. Помимо использования биологических удобрений и натуральных веществ, биодинамисты учитывают фазы луны, а также положения звезд и планет Солнечной системы. Этот метод применяется не только в виноградарстве, но и в других секторах сельского хозяйства. За основу метода взято учение австрийского философа Рудольфа Штайнера (Rudolf Steiner: 1861—1925), который считал, что «биодинамизация» или восстановлением жизненной силы почвы является основой для сохранения уникальности определенного сельскохозяйственного региона. Вот основные принципы биодинамического виноградарства (БВ):

  • Биодинамическое виноградарство (БВ) основывается на устойчивом ведении сельского хозяйства и на использовании легких инструментов, не повреждающих почву; 
  • БВ улучшает обмен между микроорганизмами почвы и корневой системы для подкрепления виноградной лозы;
  • БВ стремится повысить благотворное влияние солнечного света на систему листвы растения;
  • БВ стремиться выразить типичность экосистемы или терруара ;
  • БВ учитывает лунные циклы, которые влияют на жизнь растений;
  • В БВ используют органические компосты и другие растительные смеси для подпитки почвы;
  • Этапы винификации биодинамических вин также строго контролируются и допускаются только ограниченное количество диоксида серы (SO2);
  • Биодинамические вина не являются стопроцентно натуральными;
  • Биодинамические вина также сертифицированы организациями Demeter и Biodyvin, которые, в свою очередь, обязаны следовать техническими требованиям органического лейбла Евросоюза, в дополнение к своим требованиям. На этикетках указаны официальные логотипы биодинамических вин (см. ниже).

Как видите, в биодинамическом виноградарстве очень большое внимание уделяется земле, растениям и животным, обитающим неподалеку от виноградника, которые могут благоприятно повлиять на урожай виноградника и таким образом передать энергию земли вину.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

RSS
Follow by Email
Instagram