Почему объем стандартной бутылки вина 0,75 литров, а не 1 литр например?  или не 0,85 л? Во Франции, в прочем как и везде, люди любили придумывать всякие легенды, выдумки, тем более, что тогда не было интернета, чтобы можно было посмотреть в Википедии 😂 И многие считали, что такой объем бутылки соответствовал среднестатистечкому употреблению вина во время ужина. Другие говорили, что вино хранится лучше именно в таком объёме. А третьи и вовсе утверждали, что этот объем соответсвует объему воздуха, который стеклодув может набрать в легки, чтобы выдувать стеклянные бутылки…

Но на самом деле причиной этому являются…англичане. Они являлись самыми крупными закупщиками французских вин еще в 18 веке. И как вы знаете, метрическая система у англичан отличалась от французской. Англичане измеряли в английских галлонах, а французы в литрах. 1 анг. галлон = 4,54609 литра! Плюс ко всему этому, французские виноделы продавали вино в различных по размеру емкостях. Представляете как сложно было и оптовым продавцам и закупщикам! Гениальная идея приходит в голову английским оптовым торговцам, живущим в Бордо. Они попросили французских виноделов заливать вино в 225 литровые бочки, что соответствовало примерно 50 галлонам или 300 бутылкам по 0,75 л. Таким образом, получаютя более менее круглые цифры. Эти бочки потом отправляли на грузовых кораблях в Англию, и там уже разливали по бутылкам.

Позже в 19 веке, эти объемы стали европейскими стандартами .

P.S. но французы не будут французами, если не оставят парочку исключений напр. вина с виноградников вдоль реки Рейна хранятся в бутылках « флейта » емкостью 1 литр, 0,70 л или 0,35 л. или желтое вино из Жюра разливается в бутылки емкостью 0,62 л

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

RSS
Follow by Email
Instagram