В первой записи моего журнала поговорим о том, что такое вино и о сортах винограда («сепаж»). Это будет общей информацией, позже мы рассмотрим все в деталях.

Для начала, давайте найдем определение слова «вино». Согласно толковому словарю французского языка Лярусс (Larousse), вино – это сброженный напиток, приготовленный из винограда или из свежего виноградного сока. Ещё Лярусс называет «вином» все соки, естественный сахар которых, частично или полностью был трансформирован в алкоголь, благодаря процессу брожения (напр, рисовое вино, сливовое вино итд.). В нашем случае, будем рассматривать исключительно вина, изготовленные из винограда.

Освоенный человеком тысячи лет назад, виноград относится к роду Vitis из огромного семейства ВИНОГРАДОВЫЕ (Vitaceae). Род Vitis, единственный род, который дает съедобный виноград. Он разделяется на различные виды, которые и дают такие сорта как Рислинг, Мерло, Кабернэ Совиньон, Шардонэ, Пино Нуар, Сира, Гамэ и тд. Эти сорта или « сепаж » (по-французски) являются основными, из которого делаются главные вина во Франции, а также эти сорта используются в других « винопроизводящих » странах. Каждая винодельческая страна помимо своих местных сортов, выращивает и международные сорта, подходящие именно его климату. Например, местные сорта в Грузии, это Саперави, Ркацители и т.д, а международные сорта, которые прижились к грузинскому климату, это Кабернэ Совиньон и Мерло, завезенные из Франции. Но при этом, бордоское Мерло, грузинское Мерло и южно-африканское Мерло будут совершенно разные на вкус. И даже один и тот же сорт, напр. Пино Нуар, в одном и том же регионе Бургундии будет отличаться, даже если виноградники находятся в нескольких километрах друг от друга. Так как на букет вина влияет не только вкус определенного сорта, но и климат. Например, при прохладном климате, вина получаются легкими и свежими, а при жарком климате, вина более крепкие и зрелые. Поэтому для виноградников идеально подходит умеренный климат с океаническим, средиземным и континентальным эффектами и практический всегда с четырьмя ярко выраженными временами года. Поэтому логически, лучшие и « качественные » виноградники находятся между 30° и 50° северной широты и между 50° и 30° южной широты (см. картинку). Считается, что климат в этих широтах является самым подходящим и благоприятным для виноделия.

RSS
Follow by Email
Instagram