А вина в свою очередь, подразделяются на следующие основные категории: 

  • Тихие вина
  • Игристые вина
  • Сладкие натуральные вина
  • Креплёные вина

Что такое тихие вина ? Во-первых, это все вина, которые НЕ являются игристыми, то есть без содержание углекислого газа. Во-вторых, это вина, содержание алкоголя в которых не превышает 15 %. А алкоголь, в свою очередь, должен быть получен только путём натурального брожения винограда. Либо, это вина с алкогольным градусом между 15-18%, но не превышая 18%. Этот алкоголь также должен быть получен путём натурального брожения без добавления каких-либо веществ для концентрации алкоголя. В категорию тихих вин входят сухие, полусладкие, сладкие или белые десертные вина.

Игристое вино – это вино с пузырьками, выделяющий углекислый газ при натуральном брожении. Кроме шампанского, существует огромное множество игристых вин в мире, они бывают белыми, красными или розэ, а также с разной степенью сладости, уровня алкоголя и насыщенностью углекислым газом. Основные игристые вина мира: французский Креман, испанская Кава, итальянские Асти и Просекко, немецкий Зект, южноафриканский Кап Классик и многое другое.

Сладкое натуральное вино – это вино с алкогольным градусом 15-18%. Как это получается? Все начинается как традиционный процесс виноприготовления из красных или белых сортов винограда: в специальном бродильном чане прессуют виноград и получают виноградное сусло. Потом это сусло начинает бродить, во время процесса брожение в него добавляют винный спирт, что резко останавливает брожение. Получается недобродившее вино, в котором еще остался натуральный сахар свежего винограда, так как он не успел весь превратиться в алкоголь. Но добавив спирт мы искусственно увеличили алкогольный градус. В итоге получилось креплёное и одновременно натурально сладкое вино. Почему «Сладкие натуральные вина» сладкие? потому что вино сохранило большую часть свежего винограда. Почему «Сладкие натуральные вина» натуральные? потому что в вино не добавляется искусственные ароматизаторы. 
Известные сладкие натуральные вина Франции: Бом-де-Вениз (Beaume de Venise), Баньюльс (Вапуuls), Мори (Maury), а также мускаты из Ривзальт (Rivesaltes), Сен-Жан-де-Минервуа (Muscat de st Jean de Minervois), из Люнэль (Muscat de Lunel), из Фронтиньян (Muscat de Frontignan)… и, конечно же, это известное португальское вино – Порто.

Креплёное вино (или десертное вино) – это разновидность сладкого крепленого вина крепостью 15-22%. Но в отличие от сладкого натурального вина, винный спирт добавляют в виноградное сусло либо до начала брожения, либо же в самом начале брожения. Несброженное сусло в который добавили винный спирт называется мистель. Дальнейший процесс отличается у каждого региона в различных странах. Самые известные десертные вина это Пино де Шарант (Pineau des Charentes) и Флок де Гасконь (Floc de Gascogne) во Франции, Херес и Малага в Испании и Марсала в Сицилии.

Это всё так называемые «стандартные» вина. Существуют еще и особые вина такие как, желтое вино, пастеризованное вино, ледяное вино, соломенное вино …. Мы рассмотрим каждое из них по-отдельности позже

RSS
Follow by Email
Instagram